Что такое Винкс? Что обозначает это слово?
Вопрос этот не так прост, как кажется. Даже знатоки ломают об него копья.
Из-за существенных различиях между американской и европейскими версиями мультфильма, существует два толкования.
Наиболее часто возникающий у новичков вопрос: «Что такое Винкс? Что обозначает это слово?»
Вопрос этот не так прост, как кажется. Даже знатоки ломают об него копья.
Из-за существенных различиях между американской и европейскими версиями мультфильма, существует два толкования.
В широко распространенной американской версии (4kids.tv, Fox), слово «Winx» обозначает магическую силу фей. Здесь наиболее близким аналогом «Winx» мне представляется «Сила», которой владеют джедаи из «Звездных войн» (вы не забыли, что я звездный нафигатор ). Но, похоже, что потом, к середине первого - второму сезону, это понятие изрядно расширили, и оно стало обозначать магическую силу вообще. По крайней мере, встречаются такие термины, как «Winx-transmitting device», «Winx-scanner» применяемые к каким-то устройствам.

В оригинальной же версии все гораздо проще и значительно веселее.
Во второй серии, когда девочкам удалось отбиться от ведьм, они собрались в комнате Блум и Флоры, и решили, что им стоит держаться вместе. Когда думали, как назвать свою компанию (скорее шайку юных хулиганок ), Стелла на радость публике пыталась составить что-то из первых букв имен (все знают, над чем прикол? ). Но оказалось, что у Блум уже есть домашняя заготовка. Вот такой вот кусок материи, со стилизованной надписью:
http://s40.radikal.ru/i090/0807/e6/b14475125579.jpg
На резонный вопрос Техны :
- Э-э-э... А что значит «Winx»?
http://s55.radikal.ru/i150/0807/ed/31fbe0733df6.jpg
Блум ответила:
- Ничего! Просто Ви-и-инкс!
И сделала вот так
http://s49.radikal.ru/i126/0807/8e/f7e297935222.gif
Таким образом, сериал представляется скорее стебовым с типично европейским юмором, основанным на аллюзиях и игре слов. К несчастью, американскую версию изрядно порезали, и этот эпизод туда не вошел. Более того, к середине первого сезона от стеба не осталось и следа.   В угоду маркетингу из маго-студенческой комедии сделали обычное аниме.   Только изредка проскакивают юморные моменты, которые на общем фоне смотрятся инородно.